
На Керченском полуострове идет строительство большого железнодорожного тоннеля, по которому ежедневно под окраиной Керчи будут курсировать десятки поездов со стороны моста и обратно на материк.
Тоннель пройдёт на значительной глубине под домами, транспортными развязками, бизнес-центрами, торгово-развлекательными и прочими объектами, которые к 2020 году построят на въезде в Республику Крым.
Он позволит полноценно соединить железнодорожну систему Крыма и материковой России. Сейчас черноморские и азовские порты не обеспечивают транспортных потребностей. Наличие железнодорожного сообщения позволит задействовать крымские порты, в первую очередь Керченский. Без тоннеля интенсивное движение составов сделало бы проживание в прилегающих районах крайне дискомфортным, либо пришлось бы отселять часть людей из полосы отчуждения.
P.S. Ну, и заодно сразу и крымского и железнодорожного вам в ленту - прибыие поезда Победы в Феодосию: